«Практика санкций»: как юрфирме открыть такое направление

Как недавно заявил управляющий партнёр одной американской юридической фирмы: «Сегодня нужно быть специалистом по предметам, которым никогда не учили на юридическом факультете еще пять лет назад. Быть отличным адвокатом уже недостаточно». Одна из таких новых правовых областей - консультирование клиентов по теме международных экономических санкций. Как юрфирме открыть практику по этому направлению в своей статье рассказывает известный юрист Норман Кларк.

За последние годы юрфирма Walker Clark создала специализированный сервис для помощи малым и средним юридическим фирмам в разработке стратегии и организации «практики санкций». Большинство юркомпаний включает это направление в традиционную практику, занимающуюся вопросами соблюдения законодательства, торговли или финансовых услуг. Подобно другим новым правовым сферам (например, возобновляемые источники энергии, социальное предпринимательство, национальная безопасность, обмен технологиями и защита информации) для авторитетной, конкурентоспособной практики санкций необходимы юристы с опытом и пониманием, которое выходит за рамки традиционных "интеллектуальных границ" права. 

Правовой режим в эпоху санкций

В последнее время теме соблюдения санкций уделяется пристальное внимание. В частности, российская юрфирма ART DE LEX и издание "Право.ru" 24 апреля 2018 года проведут в Москве однодневную конференцию «Правоприменение и правовой режим в эпоху санкций». Программа мероприятия включает актуальные вопросы по оказанию юруслуг частным и корпоративным клиентам, которые потенциально подвержены воздействию санкционного режима:

  • Влияние санкций на российский бизнес и инвестиционный климат
  • Особенности санкций в банковском секторе
  • Санкции и международные сделки
  • Успешная практика соблюдения санкций в быстро меняющихся нормативных условиях

Среди спикеров - большое количество высокопоставленных госслужащих, представителей крупного бизнеса и инвесторов, а известные юристы  из крупных российских, американских и международных юрфирм.

Очень важно, что организаторы планируют сделать эту конференцию ежегодным мероприятием. Наши российские коллеги полагают, что режим экономических санкций стал постоянной частью международной торговли и инвестиций и будет оставаться таковыми. Мы - юристы «Уокер Кларк», полностью согласны с таким мнением. 

Определяющая особенность работы "практики санкций" - это умение перейти к новым парадигмам и научиться взаимодействовать с введеными ограничениями, воспринимая их как постоянный признак международного бизнеса.

Какая юрфирма может предложить конкурентоспособную "практику санкций"

Решение создать "практику санкций" должно включать тщательный анализ вопроса о том, располагает ли юрфирма необходимыми возможностями для создания нового направления. К таким обязательным признакам относятся:

  • глубокое понимание влияния, которое санкции оказывают на инвестиции или экономическую деятельность клиента
  • чёткое определение списка услуг, которые фирма будет предлагать
  • способность сформулировать убедительные бизнес-преимущества, которые получат клиенты от такой практики
  • непредвзятая оценка наличия у фирмы интеллектуального капитала (соответствующего опыта, экспертов-юристов, доступа к неюридическим экономическим знаниям), чтобы иметь авторитет на юррынке

Однако большинство юрфирм, в том числе крупных, не имеют перечисленных возможностей, чтобы конкурировать с коллегами в сфере консультаций по вопросам, связанным с санкциями. Но необходимость сильного, узкоориентированного опыта по такой теме дает перспективы небольшим юрфирмам, которые решают серьезеные практические задачи для бизнеса.

Автор: Норман Кларк