Международные сделки в обход санкций: возможно ли это

Как штрафуют инвесторов за нарушение санкционного режима? Почему российские компании боятся попасть под западные "меры воздействия" еще больше чем иностранцы? С помощью каких путей бизнесмены обходят ограничения, введенные против России западными государствами? Благодаря чему можно отменить установленные санкции? Специалисты по корпоративному законодательству дали свои советы по этим вопросам. 

Страх инвесторов

Сергей Еремин, старший юрист Herbert Smith Freehills говорил о том, почему инвесторы (как российские, так и иностранные) проявляют осторожность в области установленных ограничений. В первую очередь, это объясняется тем, что в странах ЕС толкование санкционного законодательства разнится от страны к стране. Помимо этого, обсуждаемые нормативные акты создают ряд «серых зон», разъяснения по которым тяжело получить даже от национальных регуляторов, подчеркнул юрист: «Особенно, если речь идет про США». С поразительной скоростью меняются и сами санкционные программы, заметил Еремин: «Пример – компания Русал, против которой ввели ограничения, а через несколько недель уже их смягчили». В связи с этим, инвесторов отпугивает общая атмосфера неопределенности, говорил докладчик: «Входя в сделку на одних условиях, выходить из нее вы можете уже совсем на других».

Опасения вызывают и штрафы за нарушение санкционного режима. Так, BNP Paribas пришлось уплатить за это $9 млрд., а HSBC оштрафовали на $1,9 млрд. Еремин особо подчеркнула, что такие суммы банки выплатили в рамках досудебного соглашения с властями: «Остается только гадать, какой бы размер компенсации установили в принудительном порядке». Одним словом, настало время осмотрительного M&A, резюмировал юрист: «Важно помнить, что санкции запрещают даже законные действия, а обход этих ограничений запрещен наравне с прямым нарушением».

Проблема еще и в том, что нет универсального способа снизить все перечисленные риски, констатировала Елизавета Корягина, руководитель корпоративной и M&A практики МегаФона. По ее словам, российские компании боятся западных санкций еще больше, чем зарубежные фирмы. Хотя и у иностранцев есть страх, признал Алексей Петров, управляющий партнер, Da Vinci Private Equity: «Те же американцы опасаются, что, вложив в РФ $100-200 млн., могут попасть под санкции и потерять в США гораздо больше». Из-за такого расклада все фонды прямых инвестиций сворачивают свою деятельность в России, сказал эксперт. Нас раздражает это, ведь, как правило мы вкладываем деньги в развитие небольших фирм. Решать возникшую проблему у инвесторов получается двумя путями. Первый – «уйти в облако», отметил Петров: «Мы теперь ищем организации, которые не имеют территориальной привязки – обычно это ИТ-компании». Еще один вариант – сделать вложения так, чтобы юридически они не попали в Россию, добавил докладчик.

Практика отмены

Однако возможны случаи, когда предосторожности не спасут и против компании введут санкции. В такой ситуации можно попробовать отменить установленные ограничения. Об этой практике рассказал партнер ART DE LEX Ярослав Кулик. Он привел пример с иранским банком «Меллат». Эта кредитная организация с помощью юристов «Zaiwalla» добилась в британском суде отмены санкций, наложенных на нее за предполагаемое участие в иранской ядерной программе. Mellat – частный, а не государственный банк, и свидетельств того, что он финансирует ядерные программы, нет, решили в Верховном суде Великобритании. Кроме того, банк поддержал и Европейский суд общей юрисдикции.

Иван Гордиенко, партнер Steptoe & Johnson отметил, что в их юрфирму уже сейчас поступает немало обращений от российских физлиц и компаний, которые хотят отменить ограничения, наложенные на них. Мы далеко не со всеми соглашаемся работать, отметил юрист: «Сначала смотрим на формулировку, из-за которой лицо попало в санкционный список». Возможно добиться положительного решения в такой ситуации, если лицо попало под «меры воздействия» по ошибке, сказал Гордиенко. По его словам, проще всего оспорить санкции, которые ввел Евросоюз: «Но в любом случае все зависит от каждого конкретного случая».