Российские олигархи могут попасть под санкции США

Вашингтон уже сегодня, 5 апреля, планирует внести в черный список российских бизнесменов. Очередные меры связаны с расследованием о вмешательстве РФ в выборы президента США.

Информацию об этом размещает Reuters, под санкции попадут бизнесмены, приближенные к президенту России и правительству. Также CNN сообщал, что спецпрокурор США Роберт Мюллер и его команда допросили двух российских бизнесменов, которые приезжали в США. Сообщается, что один из бизнесменов прилетел в аэропорт Нью-Йорка на частном самолете, электронные устройства олигарха были проверены американской стороной. Прокурор также направил запрос на допрос еще одного российского олигарха, который в страну не приезжал. 

15 марта США расширили санкционные списки, в них вошли еще 14 физических лиц и Агентство интернет-исследований (известно как «Фабрика троллей»). 12 фигурантов списка связаны с агентством, еще двое – Григорий Молчанов и Сергей Афанасьев – по данным Минфина США, связаны с Главным разведывательным управлением (ГРУ).

В конце февраля США опубликовали «кремлевский доклад», в который вошли 114 чиновников и 96 олигархов. Среди последних – Олег Тиньков, Алишер Усманов, Ротенберги, Владимир Потанин, Михаил Прохоров, Леонид Мехельсон и другие. Отмечалось, что перечень составили, исходя из состояния, – все бизнесмены, имеющие более $1 млрд по списку Forbes, попали в него. Примечательно, что ряд топ-менеджеров госкорпораций и деятели в список не были занесены: его миновали Анатолий Чубайс («Роснано»),  Сергей Франк («Совкомфлот»), Игорь Комаров («Роскосмос»), Андрей Муров (Федеральная сетевая компания), ранее упомянутый Павел Ливинский («Россети»), Михаил Осеевский («Ростелеком»), Александр Дюков («Газпром нефть»), Дмитрий Патрушев (Россельхозбанк) и Алексей Рахманов (Объединенная судостроительная корпорация), глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Другое охлаждение дипломатических отношений между странами связано с делом Скрипаля: в конце марта Дональд Трамп вслед за британскими и европейскими коллегами выслал из страны 60 российских дипломатов. «Сегодняшние действия обезопасят Соединенные Штаты и ослабят возможность России шпионить за американцами и проводить тайные операции, которые угрожают американской национальной безопасности», – сообщали в правительстве США. Также было закрыто российское генконсульство в Сиэтле.