США введет новые санкции против России в понедельник

Вашингтон объявит о новых санкциях 16 апреля, об этом рассказывает Никки Хейли, постоянный представитель США при ООН. Новые меры будут приняты из-за сирийского конфликта.

Хейли отмечает, что отношения между Москвой и Вашингтоном «очень натянутые». Сообщается, что санкции «напрямую коснутся любых компаний, которые имели отношение к техническому оснащению» Башара Асада, лидера Сирии (цитата по Bloomberg). Другие подробности не раскрываются. 

«Посмотрите, что делают русские: вы знаете, они продолжают участвовать в ряде неправильных ситуаций. Я имею в виду их участие в конфликте на Украине, также вы можете наблюдать за тем, что они поддерживают президента Мадуро в Венесуэле. Кроме того, вы видите их позицию относительно Сирии и помощи Асаду. Помимо этого, они работают с Ираном», – прокомментировала Хейли (цитата по РБК). При этом одна из первых задач США, как считает представитель ООН, – улучшение отношений с Россией.  О новых санкциях 15 апреля предупредил российский МИД посол США в России Джон Хантсман.

Предыдущий раунд санкций привел к значительным потерям российских олигархов и бизнеса. Госдума в ответ на меры, принятые 9 апреля, подготовила законопроект, который вводит ответные санкции. Они касаются ограничения поставок и торговли с США в целом, а также отказ от услуг зарубежных специалистов. В частности, предлагается запретить зарубежным юридическим компаниям оказывать услуги по госконтрактам и муниципальным заказам. 

Рано утром 14 апреля вооруженные силы США, Франции и Великобритании нанесли удары по целям в Сирии, ими стали военные базы страны. По предварительным данным, погибших нет. Ракеты стали ответной мерой на потенциальное применение химического оружия в Думе.