"Силовые машины" попросили поддержки из-за санкций

Очередным бизнесменом, который обратился к государству за помощью из-за санкций, стал Алексей Мордашов, бенефициар «Силовых машин».

Как сообщает The Bell, ликвидность компании начала падать, а «Силовые машины» попали под санкции еще в январе этого года. Зарубежные банки не проводят платежи компании в доллары, а конвертация повышает издержки холдинга. Сейчас Мордашова просит установить для СМ льготное финансирование проектов через Российский экспортный центр, а также добиться льгот от российских банков через рекомендации ЦБ. Еще одна просьба связана с потенциальным запретом госгарантий у СМ со стороны госкорпораций, в частности, речь идет о «Росатоме», «РусГидро», «Газпроме» и других компаниях. Ранее Мордашов также просил помочь «Силовым машинам»с выходом на внутренний и внешние рынки, а также создать в России собственную технологию газовых турбин при поддержке государства. 

Причиной попадания в санкциионные списки «Силовых машин» связано со скандалом по поставке турбин Siemens в Крым, у немецкого концерна и СМ совместное предприятие. 27 апреля Siemens подал кассационную жалобу. Ранее суд отмечал, что исполнение российскими юридическим лицами на территории России ограничений и запретов, введенных Евросоюзом, "напрямую противоречит основам правопорядка Российской Федерации и наносит ущерб суверенитету государства". Siemens неоднократно отказывали в признании поставки турбин незаконной.