Дума приняла закон о контрсанкциях

Инициатива, прошла финальное чтение в нижней палате парламента. Новый закон позволит правительству ограничивать ввоз продуктов из недружественных стран.

Закон, в случае его подписания, позволит запретить ввозить на территорию России сельхозпродукцию, сырье и продовольствие из США. При этом в первом чтении в законопроекте было прописано, что запрещаются продукты именно из Америки. Теперь же в тексте сказано, что санкции могут применить в отношении любых "недружественных иностранных государств".

Изначально депутаты предлагали запретить американские алкоголь и табак. Под запрет также попадали технологическое оборудование и программное обеспечение. Теперь в тексте есть лишь "продукция и сырье" без уточнения их рода и вида.

Закон запрещает организациям из недружественных государств участвовать в российских госзакупках и приватизировать российское госимущество.

Контрсанкции будут вводиться как против "недружественных государств", так и юрлиц, находящихся под их юрисдикцией, прямо или косвенно подконтрольных таким странам. Также санкции могут коснуться должностных лиц и граждан.

"Целью настоящего федерального закона является защита интересов и безопасности РФ, ее суверенитета и территориальной целостности, прав и свобод граждан РФ от недружественных действий США и иных иностранных государств", - сказано в пояснительной записке.

Законопроект однако не ставит никаких ограничений на товары, ввозимые гражданами для личного пользования. 

Закон может привести к повышению цен в магазинах, рассказали в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). Дело в том, что ретейлеры понесут дополнительные расходы: им придется строже контролировать поставщиков, чтобы те не поставляли запрещенные товары. Также неизбежными будут штрафы.

Теперь одобренный Думой закон передадут на рассмотрение Совета Федерации, а затем его подпишет президент Владимир Путин. Если это произойдет, норма вступит в силу сразу после опубликования.

Текст законопроекта № 441399-7 "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств" находится здесь.