Путин подписал закон о контрсанкциях

Президент Владимир Путин поставил свою подпись под законопроектом о мерах противодействия "недружественным действиям Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств".

Окончательная редакция законопроекта подразумевает принятие рамочного закона, который можно будет применить в отношении любых "недружественных иностранных государств". После подписания президент страны, согласно этому закону, сможет запретить ввоз продукции и сырья на территорию России. При этом формулировки проекта позволяют ограничить не только экономическое взаимодействие с отдельными государствами, но и деятельность юридических лиц, также меры могут быть введены против должностных лиц и граждан. 

Зарубежным компаниям смогут ограничить доступ к российским госзакупкам и приватизации российского имущества. При этом проект не вводит никаких ограничений на товары, ввозимые гражданами для личного пользования. Кроме того, действие закона не распространяется на жизненно необходимые товары, аналоги которых не производятся в России. 

Закон вступил в силу с сегодняшнего дня.

С текстом Федерального закона от 4 июня 2018 года № 127-ФЗ "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств" можно ознакомиться здесь